[ 1941 - 1945 ] [ Ленинград ] [ Дети войны ] [ Женский подвиг ] [ Тыл ]![]()
![]()

Вставай, страна огромная,
Припев:
Как два различных полюса,
Припев.
Дадим отпор душителям
Припев.
Не смеют крылья черные
Припев.
Гнилой фашистской нечисти
Припев.
Пойдем ломить всей силою,
Припев.
Встает страна огромная,
Припев.
Если дорог тебе твой дом,
Если дороги в доме том
Если мил тебе бедный сад
Если ты не хочешь, чтоб пол
Если мать тебе дорога -
Если вынести нету сил,
Если ты отца не забыл,
Если ты не хочешь отдать
Чтоб фашисты ее живьем
Если ты фашисту с ружьем
Знай: никто ее не спасет,
И пока его не убил,
Лето 1942 год
Жди меня, и я вернусь.
Жди меня, и я вернусь,
Жди меня, и я вернусь,
1941 год
....................................
1941 год
1945 год
Чистопольская тетрадь
Вы нашей земли не считаете раем,
1941 год
"Клятва"
И та, что сегодня прощается с милым, -
1941 год
Мы знаем, что ныне лежит на весах
1942 год
Расцветали яблони и груши,
Выходила, песню заводила
Ой, ты песня, песенка девичья,
Пусть он вспомнит девушку простую,
Расцветали яблони и груши,
Темная ночь, только пули свистят по степи,
Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
Верю в тебя, в дорогую подругу мою.
Синенький скромный платочек
Порой ночной
Письма твои получая,
Бьется в тесной печурке огонь,
Ты сейчас далеко, далеко,
Пой, гармоника, вьюге назло,
Как-то летом на рассвете
Припев:
А смуглянка-молдаванка
Припев:
И смуглянка-молдаванка
Припев:
1944 год
Дождливым вечером, вечером, вечером,
Припев:
Нам нынче весело, весело, весело,
Мы парни бравые, бравые, бравые,
Припев.
Ночь коротка,
Хоть я с Вами совсем не знаком,
Будем кружить,
С берез - неслышен, невесом -
Вздыхают, жалуясь, басы,
Под этот вальс весенним днем
И вот он снова прозвучал
Пусть свет и радость прежних встреч
Так что ж, друзья, коль наш черед -
Эх, дороги...
Вьется пыль над сапогами -
Эх, дороги...
А дорога дальше мчится,
Эх, дороги...
И бескрайними путями,
Эх, дороги...
От героев былых времен
Погляди на моих бойцов -
Нет в России семьи такой,
Священная война
Музыка: А.Александров Слова: В.Лебедев-Кумач 1941 г.
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идет война народная,
Священная война!
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы.
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За наш Союз большой!
Встает на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Константин Симонов
* * * * *
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом,
В нем исхожены полы;
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду ломал...
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косу на руку намотав...
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был,
И пропал в карпатских снегах...
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго целовать
Ты не смел, - так ее любил, -
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную на полу...
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что Родиной мы зовем, -
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
Помолчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови...
* * * * *
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Ольга Берггольц
Мы знаем - нам выпали горькие дни
грозят небывалые беды,
но Родина с нами, и мы не одни,
и нашею будет победа.
..................................
Что может враг? Разрушить и убить.
И только-то?
А я могу любить,
а мне не счесть души моей богатства,
а я затем хочу и буду жить,
чтоб всю ее,
как дань людскому братству,
на жертвенник вселенский положить.
Грозишь?
Грози.
Свисти со всех сторон.
Мы победили.
Ты приговорен.Арсений Тарковский
(отрывок)
А краем пшеничным, чужим караваем.
Штыком вы отрезали лучшую треть.
Мы намертво знаем, за что умираем:
Мы землю родную у вас отбираем,
А вам - за ворованный хлеб умереть.Анна Ахматова
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!
"Мужество"
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Катюша
М.Блантер, М.Исаковский
Поплыли туманы над рекой;
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой.
Про степного, сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Ты лети за ясным солнцем вслед,
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
Поплыли туманы над рекой;
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой.
Темная ночь
Музыка: М. Богословского
стихи: В. Агатова
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
Темная ночь разделяет, любимая, нас,
И тревожная, черная степь пролегла между нами.
Эта вера от пули меня темной ночью хранила . . .
Радостно мне, я спокоен в смертельном бою,
Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось.
Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи.
Вот и сейчас надо мною она кружится.
Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь.
И поэтому знаю: со мной ничего не случится!
Синий платочек
Г.Петербургский/Я.Галицкий-Г.Максимов
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила,
Что не забудешь
Ласковых, радостных встреч.
Мы распрощались с тобой...
Нет больше ночек!
Где ты, платочек,
Милый, желанный, родной?
Слышу я голос родной.
И между строчек
Синий платочек
Снова встает предо мной.
И мне не раз
Снились в предутренний час
Кудри в платочке,
Синие ночки,
Искорки девичьих глаз.
Помню, как в памятный вечер
Падал платочек твой с плеч,
Как провожала
И обещала
Синий платочек беречь.
И пусть со мной
Нет сегодня любимой, родной,
Знаю, с любовью
Ты к изголовью
Прячешь платок голубой
Сколько заветных платочков
Носим мы в сердце с собой!
Радости встречи,
Девичьи плечи
Помним в страде боевой.
За них, родных,
Любимых, желанных таких,
Строчит пулеметчик,
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих!
В землянке
К.Листов, А.Сурков
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Между нами снега и снега...
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага.
Заплутавшее счастье зови!
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.
Смуглянка
Слова Я. Шведова, муз. А.Новикова
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
"Станем над рекою
Зорьки летние встречать!"
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
Отвечала парню в лад:
"Партизанский, молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой.
(В партизанский лес густой).
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здесь у клена мы расстанемся с тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вдруг свою смуглянку
Я в отряде повстречал.
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Здравствуй, парень мой хороший, мой родной!
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!
Пора в путь дорогу (к/ф "Небесный тихоход")
Слова С. Фогельсона Музыка В. Соловьева-Седого
Когда пилотам, скажем прямо, делать нечего,
Мы приземлимся за столом,
Поговорим о том, о сем
И нашу песенку любимую споем:
Пора в путь-дорогу,
Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем,
Над милым порогом
Качну серебряным тебе крылом...
Пускай судьба забросит нас далеко, - пускай!
Ты к сердцу только никого не допускай!
Следить буду строго,
Мне с верху видно все, - ты так и знай!
Чего ж ты, милая, сегодня нос повесила?
Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные "У-2",
Но так, чтоб завтра не болела голова.
Припев.
А чтоб не сглазили подруги нас кудрявые,
Мы перед вылетом еще
Их поцелуем горячо
Сперва разок, потом другой, потом еще!
Случайный вальс
М.Фрадкин/Е.Долматовский
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая Ваша рука.
После тревог
Спит городок.
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.
И далеко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного...
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чем.
Будем дружить,
Я совсем танцевать разучился,
И прошу Вас меня извинить.
Утро зовет снова в поход...
Покидая Ваш маленький город,
Я пройду мимо Ваших ворот.
В лесу прифронтовом
М.Исаковский/М.Блантер
слетает желтый лист.
Старинный вальс "Осенний сон"
играет гармонист.
и, словно в забытьи,
сидят и слушают бойцы,
товарищи мои.
ходили мы на круг,
под этот вальс в краю родном
любили мы подруг;
под этот вальс ловили мы
очей любимых свет,
под этот вальс грустили мы,
когда подруги нет.
в лесу прифронтовом,
и каждый слушал и молчал
о чем-то дорогом,
и каждый думал о своей,
припомнив ту весну,
и каждый знал - дорога к ней
ведет через войну.
нам светят в трудный час,
а коль придется в землю лечь,
так это ж только раз!
Но пусть и смерть - в огне, в дыму -
бойца не устрашит,
и что положено кому,
пусть каждый совершит.
да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
не задрожит рука.
Настал черед, пришла пора.
Идем, друзья, идем!
За все, чем жили мы вчера,
за все, что завтра ждем!
Эх, дороги...
Новиков, Ошанин
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей.
Может крылья сложишь
Посреди степей.
Степями,
Полями,
А кругом бушует пламя,
Да пули свистят.
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит...
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
Пылится,
Клубится,
А кругом земля дымится -
Чужая земля.
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Край сосновый,
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.
Степями,
Полями,
Все глядят вослед за нами,
Родные глаза.
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян.
Снег ли ветер,
Вспомним, друзья...
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.
Офицеры (из к/ф "Офицеры")
Р.Хозак, Е.Агранович
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещан одним,
Мы в груди храним.
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю...
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти,
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть!

на заглавную страницу